ТЕМА УРОКА: КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ.
Цель урока: Подвести учащихся к пониманию причин организации и главными событиями Крестовых походов.
Задачи:
Образовательная:
- Сформировать представление о причинах и целях Крестовых походов, их участниках и итогах.
Развивающая:
- Проследить изменения, произошедшие в образе жизни людей и мировоззрении европейцев, как результат взаимодействия христианской цивилизации Европы и арабо-мусульманской цивилизации Востока.
- Развивать умения работать с текстом учебника, дополнительным материалом, картой, анализировать, сопоставлять, обобщать новые факты, систематизировать , устанавливать причинно-следственные связи.
- Оценивать цели и итоги Крестовых походов с современных гуманистических позиций.
Воспитательная:
- Воспитывать уважение к другим культурам и народностям.
Основные понятия: Крестовые походы, католицизм, ислам, духовно-рыцарские ордена.
Даты:
1096 – 1099 – Первый крестовый поход,
1099 –
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
Структура и ход урока:
- Проблема урока: Что толкало людей совершать крестовые походы – освобождение Святой земли от неверных или жажда обогащения?
- План решения проблемы.
- Выводы по проблеме.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые УУД |
Организационный этап, этап мотивации.
|
Приветствует учащихся.
Вступительное слово сопровождается показом видеоролика «Битва при Хаттине. Крестоносцы»
Текст: На протяжении двухсот лет тысячи простых людей и рыцарей с нашитыми на одеждах крестами, наводили ужас на население. Их толпы прошли всю Европу, разоряя каждый город, встречающийся у них на пути, принимая его за Иерусалим и убивая жителей, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. Они грабили дома, рубили на куски церкви, загоняя в них лошадей, топча и вынося христианские святыни. Многие из них умерли по дороге от голода и жажды, так и не достигнув поставленной цели.
Кто были эти люди? Зачем они совершали походы? Какие цели в них преследовали? Сегодня нам предстоит это выяснить. |
Настраиваются на урок.
Смотрят видеоролик, пытаются определить тему урока.
|
Познавательные:С помощью дополнительного текста, карты извлекать необходимую информацию. |
Определение темы урока. |
В 1095 г. после окончания церковного собора во французском г. Клермоне, Папа Римский Урбан II обратился к собравшимся людям с речью…
К чему же призывал Урбан II?
Обратимся с вами к документу « Из речи Урбана II на Клермонском соборе». С. 122.
Только ли Папа призывает освободить Святую Землю?
Толпа людей упала на колени и поклялась не пожалеть жизни ради освобождения Иерусалима и расположенных там христианских святынь. Прямо на площади люди стали нашивать на свою одежду кресты из красной материи.
Почему так важно было освободить Иерусалим?
Люди давали обет отправиться в поход для отвоевания Гроба Господня.
Кресты, нашитые на одежду, дали название походам европейцев на Восток.
О каких же походах сегодня мы будем говорить на уроке? |
Читают, делают вывод: Папа призывал людей не только к освобождению Иерусалима, но и к захвату богатств народов, живущих там, а именно мусульман.
Потому что там находился Гроб Господень.
О Крестовых.
Записывают тему в тетрадь.
|
Познавательные:Находить в тексте учебника достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.
Регулятивные: Определять цель, проблему в деятельности. Выдвигать версии. Планировать учебную деятельность.
Коммуникативные: Излагать свое мнение. |
Постановка проблемы. | Из речи Папы можем ли мы точно определить, с какой целью люди совершали крестовые походы?Проблема урока записывается на доску:
Что толкало людей совершать Крестовые походы – освобождение Святой Земли от неверных или жажда обогащения? Предложите свои версии. |
Нет.
Предлагают версии. |
Коммуникативные:
Уметь выражать свои мысли в устной форме. |
Этап актуализации | Вспомните, какие народы проживали на территории Западной Европы и Востока?Какую религию они исповедовали?
Как складывались взаимоотношения между соседями? |
Арабы, франки, германцы.Христианство и ислам.
Мусульмане против «неверных» объявляли священную войну «Джихад». |
Коммуникативные:Уметь выражать свои мысли в устной форме. |
Открытие нового знания.
|
Для того, чтобы выяснить, почему европейцы с огромным воодушевлением откликнулись на призыв Папы Урбана II, составим план работы.
С 1096 по 1291 г. было совершено восемь крестовых походов. Наиболее значительные из них мы сегодня рассмотрим на уроке.
Походы мы будем рассматривать в группах. Но для начала вспомним правила работы в группах.
Перед выступлением 4-й группы учитель сообщает: После неудачных походов, проповедники внушали народу мысль о том, что безгрешные дети скорее смогут освободить Иерусалим, чем запятнавшие себя грехами рыцари. В 1212 г. тысячи детей выступили в поход, чтобы вернуть Иерусалим.
|
План:1. Причины походов.
2. Участники. 3. Цели. 4. Итоги.
Вспоминают правила работы в группах.
Работают в группах. Заполняют часть таблицы, соответствующая заданию. ТПО № 3 с.35 1 – я группа: Первый крестовый поход. 2 – я группа: Второй, третий крестовые походы. 3 – я группа: Четвертый крестовый поход. 4 – я группа: Крестовый поход детей. Выступления групп сопровождается показом по карте направления движения крестоносцев.
Выступление групп. |
Познавательные:С помощью текста находить дополнительную информацию.
Устанавливать причинно-следственные связи. Выделять из предложенного информацию, необходимую для решения учебных задач.
Регулятивные: Планировать учебную деятельность. Работать по плану, сверяясь с целью; Находить и исправлять ошибки. Оценивать степень достижения цели.
Коммуникативные: Уметь взаимодействовать в группе, распределять обязанности. Уметь выражать свои мысли в устной форме. |
Вывод по проблеме. | Обращает внимание на таблицу.
Возвращает к проблеме: Что толкало людей совершать крестовые походы – освобождение Святой земли от неверных или жажда обогащения?
|
Учащиеся делают вывод, что однозначного ответа на данный вопрос дать нельзя, т.к. каждый в походах преследовал свои цели. И лишь первые крестьяне и дети были уверены в том, что освободят Святую землю о неверных. Остальные же – рыцари, короли действовали ради обогащения. | Регулятивные:Соотносить свои действия с планируемым результатом.
Оценивать правильность учебной задачи, собственные возможности ее решения. |
Закрепление. | В XIII в. было организовано еще четыре Крестовых похода, но особого успеха они не имели. Без помощи из Европы владения крестоносцев на Востоке были обречены. Их владения постепенно сокращались. В 1291 г. пала последняя крепость крестоносцев на Востоке – Акра. Эпоха крестовых походов – одна из ярких страниц в истории Средневековья закончилась. Крестовые походы были прямым столкновением цивилизаций Востока и Запада.
К чему привело столкновение двух цивилизаций? Какие последствия имели Крестовые походы для народов Ближнего Востока и Западной Европы? |
Выполняют задание в ТПО № 5 с. 35.Записывают последствия Крестовых походов. Делают вывод:
Крестовые походы привели к тому, что люди проливали кровь, страдали, принесли много разрушений и бед, грабежи и насилие. Но можно выделить и положительные черты: цивилизации начали взаимодействовать, перенимать культуру, постепенно менялся образ жизни европейцев. На основе заимствований развивалась культура Европы.
|
Познавательные:Умение анализировать, делать выводы, строить логически обоснованные суждения.
Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли в устной форме. |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
На уроке я:Я узнал, я понял, я удивлен.
Записывает задание на доске.
|
Оценивают свою работу в группах. Записывают домашнее задание в дневник. |
Д.з. §10 читать,
ТПО № 3 с. 35 доделать,
ТПО № 5 с. 35.
ТПО №12 с. 36.
Просмотров страницы: 3 509
Очень неплохой урок по истории, его программа мне пригодилась. Все достаточно просто и показательно получилось по теме Крестовые походы. Спасибо огромное!