ТЕМА: МИР ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН.
ЦЕЛЬ: сформировать представление об образе жизни восточнославянских племен их верованиях.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть процесс расселения восточных славян и их взаимодействие с соседями. Выделить особенности развития и причины более позднего создания предпосылок для создания государства.
Развивающая: формировать умения работать с картой, текстом учебника, иллюстрациями, схемами, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательная: прививать интерес к истории своих предков.
Основные понятия: путь «из варяг в греки», подсечно-огневое земледелие, пашенное земледелие, бортничество, князь, ополчение, вече.
Даты: VI – VIII вв. – расселение восточных славян в Восточной Европе.
Оборудование: презентации: «Восточные славяне», «Верования восточных славян», карта «Мир восточных славян в VIII – IX вв.»
Формы контроля: устный опрос, работа с картой, иллюстрациями, схемой, текстом учебника.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Проблема урока: Почему восточные славяне не взошли на ступень цивилизации одновременно с южными славянами и другими племенами?
Вывод по проблеме: у славян позднее сложились предпосылки для перехода к цивилизации в связи с суровыми климатическими условиями.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Домашнее задание:
§ 3 читать, составить пояснения к плану.
«5», «4» – ТПО № 4 с. 14.
«3» – ТПО № 1 с. 12.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- С помощью текста, источников, схемы, иллюстраций находить необходимую информацию, для решения учебных задач.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
- Планировать учебную деятельность.
- Работать по плану, сверяясь с целью;
- Находить и исправлять ошибки.
- Оценивать степень достижения цели.
Коммуникативные:
- Уметь выражать свои мысли в устной форме.
- Преодолевать конфликты, договариваться.
Личностные:
- Вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.
- Аргументировано оценивать поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие ценности.
Этапы урока. |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
Формируемые УУД. |
||||||
Орг.момент. |
|||||||||
Мотивация.
|
– Какие народы проживали на территории Северной Евразии в эпоху Средневековья?- Какой процесс происходит у славянских народов в V – VI вв.?
– Все ли они пришли на территорию нашей страны? – Посмотрим, какие сведения нам даст документ на с. 35. – Одинаково ли развивались славянские племена? – Почему? Проблема записывается на доску: Почему восточные славяне не взошли на ступень цивилизации одновременно с южными славянами и другими племенами? |
– Балты, финно-угры, славяне и др.
– Славяне начали заселять соседние земли и разделились на три ветви: западную, южную и восточную.
– На территорию России пришли только восточные славяне.
– Первоначально славяне развивались одинаково. Но затем восточные славяне начали отставать. |
Познавательные.Коммуникативные. | ||||||
Гипотезы. |
Предлагает учащимся выдвинуть свои версии. Записывает их на доску. | Предлагают версии. | Коммуникативные. | ||||||
Определение темы. Планирование деятельности. |
– О каких же племенах речь пойдет на сегодняшнем уроке?
– Составьте план нашего исследования. |
– О восточных славянах.Определяют тему урока, записывают ее в тетрадь.
Самостоятельно составляют план работы, затем осуществляют взаимопроверку. План.
|
Регулятивные.Коммуникативные. | ||||||
Открытие нового знания. |
– Исследуем первый пункт нашего плана.
– Покажите по карте территорию расселения восточнославянских племен.
Далее учитель выстраивает фронтальную беседу по ходу чтения текста. – Как вы думаете, почему славяне не встретили сопротивления уже живущих здесь племен?
– В данном случае мы можем говорить о взаимовыгодном сотрудничестве народов или славяне были завоевателями?
– Как шло взаимодействие с соседями?
– К чему приводило взаимодействие с другими народами?
– Докажите, используя текст учебника, что славяне и их соседи создали в лесной полосе развитое земледельческое хозяйство.
– А как же жили славяне? Составим рассказ об образе жизни по иллюстрации на с. 41.
– Чем занимались кроме землеледелия?
– Кто управлял племенем? – Какова была роль князя?
– Где решались важнейшие дела племени?
– Для чего славяне объединялись в племена? – В землях восточных славян образовались большие союзы племен. – Что это были за союзы?
– Назовите союзы восточнославянских племен. Подумайте, почему они получили такое название?
– Прослушая рассказ своих одноклассников о богах и праздниках, докажите, что славяне были язычниками. Выполните задания в ТПО № 2 с.13. – Изменилась ли жизнь славян в Средневековье по сравнению с первобытной эпохой? – Сложились ли у славян условия для перехода от первобытного общества к цивилизации? |
Один ученик территорию расселения восточнославянских племен показывает на доске.
– Восточнославянские племена заселили территорию от Карпатских гор до Волги и Оки, от границы леса и степи до Балтийского моря.
– Свободной земли было много и славяне несли с собой навыки земледелия, приобретенные на плодородных землях, а финно-угры – знания и привычки выживания в суровых природных условиях. – Это пример сотрудничества, так как народы учились друг у друга.
– Большое значение имели торговые пути: Великий волжский путь и путь из «варяг в греки».
– Взаимодействие приводило к обогащению культуры славян.
Работая с текстом учебника, ученики составляют рассказ о подсечно-огневом и пашенном земледелии.
– Славяне жили в небольших поселках, обнесенных частоколом. Дома были деревянные, а также жили в полуземлянках. – Скотоводством, рыболовством, бортничеством, женщины собирали дары леса.
– Племенем управлял князь. – Князь являлся вождем, он собирал войско на время войны. – Важнейшие дела племени решались на народном собрании – вече.
– Славяне объединялись либо для нападения на другие племена, либо для обороны от соседей.
По карте называют восточнославянские племена. – Они стали назваться по той местности на которой проживали.
По ходу рассказа одноклассника о богах, учащиеся выделяют признаки язычества и записывают их в ТПО. – Жизнь славян изменилась. Развитие хозяйства и изменение управления общиной привели к возникновению условий для перехода от первобытности к цивилизации. |
Познавательные.Регулятивные.
Коммуникативные.
|
||||||
VI.Применение нового знания. | Возвращается к проблемному вопросу, поставленному в начале урока.
– Так почему же восточные славяне не взошли на ступень цивилизации одновременно с южными славянами и другими племенами?
Игра «Закончи предложение»
|
– У славян позднее сложились предпосылки для перехода к цивилизации в связи с суровыми климатическими условиями |
Регулятивные.Коммуникативные. | ||||||
VI.Рефлексия. | Предлагает заполнить таблицу: (можно устно).
|
Ученики рассказывают, что понравилось на уроке, что нет, что было интересно. | Регулятивные.Коммуникативные.
Личностные. |
||||||
VII.Итог. | Подводит итог урока. | Выставляют оценки. |
Просмотров страницы: 350 187
Быт и традиции восточных славян интересная тема для школьников средних классов. При этом важно правильно и интересно преподать эту информацию. У учащихся должна остаться в голове четкая картинка о происходящем в то время.
Восточнославянские племена с их бытом и традициями -это по сути формирование многих современных народов .А сколько интересного и нужного материала изложено в вашем конспекте!
Мне кажется, что заинтересованных в этом вопросе очень важная информация. спасибо за полезность.