Тема урока: Образование государства в долине Нила.
Цели:
Образовательные:
- Рассмотреть природные условия Древнего Египта, основные занятия населения;
- Проследить процесс становления государства в Древнем Египте;
Даты: 3000 г. до н. э. – образование Древнеегипетского государства.Основные понятия: орошаемое земледелие, ирригация, номы, дельта, государство, цивилизация.
Формы контроля: устный опрос, работа с иллюстрациями, картой, текстом учебника. |
Развивающие:
- Развивать умения работать с исторической картой, составлять рассказ, делать выводы;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к развитию и традициям древнего народа.
Оборудование: иллюстрации, карты в учебнике.
Тип урока – урок введения нового материала.
Домашнее задание: § 5, в.1, 3 с.31, диф.зад. по гр., записать термины в тетрадь.
Проблема урока: Почему Египет считается даром Нила.
Вывод: Нил давал все необходимое для жизни. в хозяйстве – воду и плодородный ил, в общественном устройстве – порядок, каждый делал свое дело, в управлении – объединение племен в один народ, в одну страну, в культуре – папирус.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организационный этап
(2 мин) |
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает на урок. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | |
II. Мотивация к учебной деятельности |
– Мы закончили с вами изучать первый период в истории человечества. – Как он назывался?
– Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитаем как он называется. с. 27. – Что называют Древним Востоком?
– Более 5 тыс. лет назад в Африке, Азии, появляются первые государства или цивилизации. – Почему именно в этих районах появляются первые государства. – Сегодня мы начнем знакомство с первой древней цивилизацией. – Вы уже поняли, это Древний Египет.
Сообщение цели урока.
– Представьте себе, что вы потерялись в лесу, связь со взрослыми потеряна. – В каком месте вы будете организовывать пространство для стоянки, чтобы выжить и дождаться помощи? – Река – это важнейшее условие для выживания человека. – Вот, в 3000 г. до н.э. на самой длинной реке мира образовалось государство – Древний Египет. – Отгадайте, что это за река: Вот лежит в воде давно Все зеленое бревно То бревно ведь крокодил Обитает в речке …НИЛ
– Да, это Нил. Сегодня мы отправимся к великой древней реке с коротким названием Нил. Но сначала музыка Древнего Египта. Древние завещали, что слушать ее можно только с чистым сердцем. Если сердце человека чистое, то ему откроется самое прекрасное, что есть в мире. – А сейчас закройте глаза, и вы услышите эту музыку.
Звучит арабская музыка.
«На пустыню опускается ночь, тихо и неслышно движение воздуха, темнота сливается с песком, словно песок это отражение звезд, где-то в этой бескрайности остановился древний народ бедуины. Спит древний Египет, спят бедуины и кони. И только один из них не спит, смотрит в небо и говорит с ним как с человеком.
– Египтяне боготворили реку, писали ему хвалебные песни. Обращает внимание детей на гимн Нилу. с. 32.
Проблема: Почему Египет считается даром Нила?
– Как вы думаете, почему египтяне так боготворили реку? – Что же такого давала эта река египтянам, что они ее так восхваляли? – Выяснением этого мы и займемся сегодня на уроке.
Фиксирует на доске: Почему Египет считается даром Нила? |
– Первобытный мир.
– Древний Восток.
– Древний Восток – это пространство в Северной Африке и Азии в эпоху появления и развития там древнейших государств.
– Здесь теплый климат.
– У реки (можно попить, приготовить пищу. Река – это путь, по которому можно выйти к людям)
Предлагают версии.
|
Коммуникативные: -уметь выражать свои мысли в устной форме;
Познавательные: – С помощью текста учебника и карты находить необходимую информацию. |
III.Формулировка темы урока, постановка цели |
– Чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны будем сделать на уроке? |
Должны узнать, где располагается Египет, какие там природные условия, занятия населения; и выяснить, что давал Нил для всех четырех сфер общества.
Формулируют тему урока. Определяют задачи на урок. |
Коммуникативные: -уметь выражать свои мысли в устной форме;
Регулятивные: -уметь определять и формулировать цель с помощью учителя; – выдвигать версии. |
IV. Актуализация. | – Вспомните сферы жизни общества.
– В течение нескольких уроков, мы будем заполнять схему «Признаки цивилизации» и выделим отличия ее от первобытности.
В тетрадь: Признаки Признаки первобытности цивилизации
|
– Экономическая, политическая (власть), социальная (общество), культура. |
|
V. Поиск решения проблемы. |
– Познакомимся поближе с этой землей и людьми.
– Я предлагаю вам попутешествовать по карте.
-Рассмотрите карту на с.51, что вы можете сказать о географическом положении Египта: территория, наличие рек, выходы к морям, соседние государства, племена.
Обращает внимание на памятки на форзаце.
-Поработайте в парах и договоритесь, кто из вас будет отвечать.
– Кто хочет поделиться своими мыслями?
– Прочитайте текст учебника с. 27 – 28 и выпишите ключевые слова, в две колонки, которые характеризуют природные условия Египта.
– Какой вывод о занятиях египтян мы можем сделать?
– Благодаря чему можно было заниматься в сухой пустыне земледелием?
– А теперь самостоятельно прочитайте учебник на с. 30. Что еще давала река людям? Какими природными богатствами обладал Египет?
– Но река Нил имела свои особенности, то вода разливалась, затапливая все поля, то наступал период отливов и вода уходила с полей.
– Как египтяне приспосабливались к таким природным условиям? Как это повлияло на их жизнь? Читаем учебник с. 30 – 31 , выделяем главное.
– Под силу ли было одной общине построить оросительную систему?
– Найдите на с.30 как называлась такая оросительная система?
– Как вы думаете, к каким изменениям в жизни людей могли привести объединения?
– К чему привела борьба между номами.
– Какой год считается датой образования Египетского царства?
– Отличается ли жизнь в Египте от жизни в первобытном мире? Чем?
Возвратиться к схеме.
– Что такое государство?
В тетрадь: Признаки государства: Территория с населением. Аппарат управления. Система законов. Налоги. Армия. – Взошли ли египтяне на ступень цивилизации. Докажите. |
Ученики, работая в парах, в течение двух минут выполняют задание на с. 28.
Египет находится на северо-востоке Африки. Большую часть занимают пустыни. Вдоль всего Египта протекает река Нил, которая впадает в Средиземное море. Египет разделен на Верхний Египет и Нижний Египет.
Записывают в тетрадь: Природные условия Египта: + – Жарко и влажно Сухо и жарко Плодородный ил Сезон дождей
Египтяне занимались земледелием.
– Благодаря реке Нил.
– В Ниле водилось много рыбы. По реке перевозили грузы. В Египте были залежи меди, и др. металлов.
– Люди укрепляли берега, строили дамбы.
– Нет. Чтобы построить плотину или дамбу люди объединяли усилия нескольких племен.
– Ирригация.
– На территории где работали общности, стали возникать города, огороженные стенами. В нем жили правители и окружение. Такие объединения назывались номами. Борьба привела к появлению двух царств: Нижнего и Верхнего Египта.
– 3100 г. до н.э. |
Познавательные: – с помощью карты уметь составлять четкий рассказ, описывать объект, уметь читать легенду карты; – с помощью текста учебника находить и выделять главную информацию, делать выводы; – устанавливать причинно-следственные связи – на простом и сложном уровне.
Коммуникативные: – уметь выражать свои мысли в устной форме.
Регулятивные: – определять цель, проблему в деятельности; – работать по плану, сверяясь с целью; – оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.
|
VI.Закрепление |
– Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока.
– Почему Египет считается даром Нила?
– Что давал Нил четырем сферам общества?
|
Нил играл огромную роль в жизни людей. он давал воду, еду, плодородную почву. По его водам передвигались путешественники и торговцы. Без него жизнь людей в пустыне была бы невозможна. |
Коммуникативные: -уметь достаточно точно выражать свои мысли.
Регулятивные: – оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки. |
VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Организует работу с листами самооценки |
Оценивают свою работу на уроке |
Регулятивные:
-оценивать степень достижения цели. |
VIII. Итог урока |
Выставление оценок, домашнее задание |
Просмотров страницы: 7 623
Река Нил давала все необходимое для жизни людей. Поэтому, образование государства в долине реки логично. Важно, чтобы ученики понимали суть данного понятия.